Губернатор Алексей Островский встретился с мобилизованными смолянами в зоне СВО

Губернатор Алексей Островский совместно с мэром областного центра Андреем Борисовым посетил смоленских военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Смолянам доставили письма и открытки от родственников, а также очередную партию гуманитарного груза из региона – инструменты, цифровые бинокли, дизельные электрогенераторы, тепловизионное оборудование, монокляры ночного видения, спальные мешки, термобелье. В подарок личному составу также передали универсальные зарядные устройства. В общей сложности на фронт уже передано более 37 тонн гуманитарного груза.

Губернатор обсудил со смолянами из 359 полка условия, в которых они служат, и какая дополнительная помощь необходима от региона.

Юрий, командир полка: Военнослужащие показывают себя достойно. Обустроились. Регион обеспечил всем, что необходимо. Здесь Смоленщина отмечается с лучшей стороны в этом плане. Благодаря Вам, тем грузам, что сюда присылали, и последним посылкам, сейчас оборудование позволяет и видеть противника, и работать по нему как в условиях плохой видимости, в туман и дождь, так и ночью. Тепловизоры и бинокли ночного видения пришли.

Военнослужащий Алексей: Вам спасибо за весточки от родных, от детей. Все остальное у нас получится. Сила воли, характер есть.

Алексей Островский: Говорят, что смоляне проявляют себя и воюют очень достойно. Низкий поклон вам и слова благодарности за это!

Вы обязательно все вопросы, которые нужно решить, сейчас передо мной ставьте и после перед командованием, чтобы мне передали. Все, что можем, по максимуму для вас сделаем.

Юрий, командир полка:  Хотелось бы в дополнение к имеющимся жилетам в определенном количестве получить модели улучшенной категории. В остальном того, что нам выдало Министерство обороны, хватает. Нам оттуда прислали обмундирование, Вы прислали, обувь из Смоленска тоже пришла. Пришла уже вторая партия спальников из региона, последние – уже зимние, более тёплые. Медикаменты есть. От волонтёров также посылки приходят, им спасибо.

Мы стоим, наш маленький девиз «Где мы, там стена!»

Глава региона поручил найти и согласовать с военным руководством полка обозначенные модели жилетов, закупить их за внебюджетные средства и доставить в место дислокации смоленских военнослужащих.

Смоляне также интересовались, какая поддержка организована для семей, будут ли централизованно поздравлять детей мобилизованных с Новым годом.

Алексей Островский: По моему поручению в регионе оказывают поддержку родным и близким мобилизованных. Для детей завтраки в школах – на бесплатной основе. Вне очереди обеспечиваем детей местами в дошкольных учреждениях и решаем вопросы с оздоровлением детей от 2 до 16, помогаем с газификацией. Буквально несколько дней назад по нашему совместному с главой города решению было организовано бесплатное театрализованное предновогоднее представление, второе по моему поручению будет 5 января проведено в Смоленском камерном театре. Все дети будут обеспечены подарками. Деньги выделены, по этому поводу можете не беспокоиться. Привезли письма и открытки от ваших жён и детей.

Все личные просьбы, полученные от смоленских военнослужащих в ходе посещения, главой региона зафиксированы и также будут выполнены.

Крючкова Светлана Алексеевна
Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Очень отрадно и подлежит уважению, что наш губернатор Алексей Владимирович Островский и глава города Смоленска Борисов Андрей Александрович не остались в стороне, а по зову души и сердца посетили наших смоленских военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции. Для тех, кто находится на передовой очень важно внимание, которое оказывают и руководство области и города и неравнодушные граждане и особенно весточки и посылки от родных и близких.

Наши героические военные, а они действительно герои должны чувствовать плечо и опору от смолян, в данном случае от руководителей области и города.

Те пожелания, которые были озвучены командиром полка, губернатор Смоленской области принял и распорядился о немедленном исполнении. Всë необходимое для военнослужащих смолянами будет восприниматься как первостепенная задача.

Важна и поддержка вниманием родных и близких мобилизованных. Любая помощь не будет для них лишней.

Якимов Сергей Сергеевич

Главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»

Сегодня, когда весь мир вновь ополчился против России, мы вновь оказались в ситуации, когда у нашей страны  из союзников остались: армия, флот и многонациональный народ! И вновь, как никогда важно единение народа вокруг общей цели — борьбы с нацизмом и справедливое мироустройство. Губернатор Смоленской области и глава города Смоленска личным примером показали, как нужно действовать всем смолянам — помогать в сборе необходимой помощи для наших бойцов и говорить им слова поддержки. Помимо личного участия в гуманитарной миссии, глава региона совместно с облдумой приняли ряд необходимых социальных мер для поддержки бойцов-участников СВО и членов их семей. И только так, объединив все усилия, мы победим! Очень важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать оказывать необходимую поддержку нашим ребятам! 

Федосова Евгения Андреевна

Координатор команды «Молодёжки ОНФ» в Смоленской области, член регионального штаба «Народного фронта» в Смоленской области.

Как здорово, что навестили наших бойцов!  Спасибо ВАМ! Я уверенна, что им это предаст больше сил! Сейчас не простое время и такие выезды очень важны, особенно с таким душевным грузом. Я сама была как волонтёр в зонах СВО, я понимаю о чём говорю. Не оставайтесь в стороне и помогайте чем можете, наш тыл — это их опора! Сейчас очень много мероприятий связанных с поддержкой наших военных, даже взять наш проект Народного фронта «Всё для Победы!» в рамках этого проекта сделано очень много дел, многим бойцам помогли в дополнительном обеспечении!  Не оставайтесь в стороне и помогайте! Мы Смоляне друг за друга горой, тем более в такой не простой период! Мы за них, они за нас! Победа будет за нами обязательно! Парни — ждём Вас домой!  Если кто-то прочитал этот комментарий и загорелся помочь — звоните нам в Народный фронт в Смоленской области, вместе всё преодолеем!

Кравченко Георгий Николаевич

Заместитель координатора Молодежки Народного фронта Смоленской области

Губернатор Смоленской области Алексей Островский и глава города Смоленска Андрей Борисов побывали в зоне проведения специальной военной операции, где встретились с военнослужащими из нашего региона. Для тех, кто на передовой важно внимание, особенно письма и открытки от родных и близких, которые передали вместе с гуманитарным грузом первые лица нашего региона.

Сейчас время когда нужно быть сопричастным. Активисты волонтерского сообщества проводят очень много мероприятий в рамках акции #МыВместе направленной на помощь семьям мобилизованных. Народный фронт реализует проект «Всё для Победы!», благодаря которому можно перевести деньги на закупку нашим бойцам дополнительной амуниции, квадрокоптеров, приборов ночного видения и многое другое! Смоляне помогают, и наши это видят!

Семченков Юрий Евгеньевич

Главный редактор информационного портала SMOLGAZETA.RU

Поездка губернатора Смоленской области Алексея Островского и главы города Смоленска Андрея Борисова в зону проведения специальной военной операции – это еще одно подтверждение приоритетов сегодняшнего дня.

Наряду со снабжением защитников Отчизны всем необходимым с точки зрения материального обеспечения не менее важна моральная поддержка и внимание.

Власти и гражданское общество Смоленщины с первых дней спецоперации и мобилизации на системной основе построили механизмы оказания всесторонней помощи бойцам в зоне СВО и их семьям.

Военнослужащие должны быть уверены, что их родные и близкие окружены заботой, что все возникающие проблемы решаются, что без поддержки не останется ни одна семья.

Именно в этом губернатор Смоленской области заверил бойцов на передовой: вся страна рядом с ними.

Читайте также: