В регионе обсудили вопросы уборки урожая

Губернатор Алексей Островский обсудил с заместителем губернатора –

начальником Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию

Александром Царевым ход уборочной кампании.

В этом году смоленским аграриям предстоит собрать урожай с площади 175 тысяч гектаров – это на 15% больше, чем в прошлом году. В два раза по сравнению с прошлым годом увеличилась площадь, засеянная рапсом, уборочные площади под зерновыми культурами также увеличились на 10 тысяч гектаров за счет разработки и вовлечения в оборот неиспользуемой пашни.

Значительное увеличение посевных площадей – это существенная нагрузка на сельхозтоваропроизводителей, и от того, как они подготовились к уборочным работам, будет зависеть и качество урожая, и своевременность его уборки.

Одно из ключевых направлений готовности к уборочной страде – обеспеченность сельхозтоваропроизводителей спецтехникой. По словам Александра Царева, в нынешней уборочной кампании задействовано более 570 зерноуборочных комбайнов, в то время как в прошлом году их было 540.

Увеличение уборочных площадей повлекло рост нагрузки на технику и механизаторов. Но поскольку значительную часть сельхозтехники составляют отечественные и белорусские машины заводов «Ростсельмаш» и «Гомсельмаш», то существенных проблем с поставкой запчастей, комплектующих и новой техники у смолян не возникает.

Сельхозтоваропроизводители региона существенно обновили парк зерноуборочной техники. Сейчас более 60% комбайнов составляют машины со сроком службы до 10 лет с момента приобретения.

В этом году к уборке урожая первыми приступили 4 района – Гагаринский, Монастырщинский, Починковский и Шумячский.

В ходе совещания губернатор обратил особое внимание на кадровый потенциал агропрома Смоленщины. Александр Царев подчеркнул, что профильный Департамент постоянно мониторит ситуацию с обеспеченностью механизаторами, комбайнерами. На сегодняшний день наблюдается тенденция к сокращению дефицита кадров. Заработная плата механизатора во многих хозяйствах в сезон уборки урожая превышает 100 тысяч рублей.

Подводя итог заседания, Алексей Островский сделал акцент на сроках доведения государственной поддержки агропромышленного комплекса Смоленской области:

Александр Анатольевич, необходимо продолжить своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей имеющихся субсидий и, при необходимости, проработать дополнительные меры поддержки аграриев на период уборки урожая.

Так, в рамках введенных по поручению главы региона мер поддержки АПК до смоленских аграриев в текущем году уже доведено более 600 млн рублей в виде субсидий, это более 70% от годовых значений и на 50 млн рублей больше, чем в прошлом году.

По льготному кредитованию также наблюдается положительная тенденция. Только за июль сельскохозяйственным предприятиям региона одобрено льготных краткосрочных кредитов на сумму свыше 700 млн рублей.

АРСЕНИЙ ПЕТРОВ

Читайте также: