Пермь и Велиж – единство памяти и добрых дел

15 июля наш город впервые посетили обучающиеся МАОУ СОШ № 9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением

предметов физико-математического цикла г. Перми. Ребята являются членами школьного отряда «Доброхоты»,

которому в этом году исполняется 30 лет. Руководитель отряда – педагог Ольга Васильевна Яковлева.

Почему, зачем, ради чего ребята преодолевают такие расстояния и чем занимаются?

В Пермской школе свои ответы на эти вопросы – создание благоприятных условий для воспитания в детях уникальными средствами музейной среды бережливого отношения к достижениям отечественной культуры, развития самостоятельности, раскрытия личности. Задача, которая стоит перед доброхотами, – сберечь для будущих поколений уголок своей земли, научиться жить, не нарушая гармонии и красоты во всем, что нас окружает.

Круг доброхотов в пермской школе № 9 многочислен: каждое лето формируется до 5 отрядов, у каждого из которых свой маршрут.

Один из таких отрядов и прибыл в наш героический Велиж, и приехали ребята неслучайно. У руководителя отряда Ольги Васильевны Яковлевой дед в годы Великой Отечественной войны воевал на велижской земле в составе 48-й отдельной стрелковой бригады. Ольга Васильевна связалась с руководителем поискового отряда «Воин» А.И. Гренко и зимой приехала в наш город, чтобы передать в районный музей рисунки, которые бережно хранились в семье, и нарисованы они были в перерывах между боями за Велиж. Героическая история Велижа настолько ее поразила, что она поняла, почему дедушка, которого неоднократно приглашали после войны посетить Велиж, никогда сюда не приезжал – тяжелы были воспоминания о тех огненных смертельных боях за маленький, но такой мужественный и героический городок, а еще поняла, что просто обязана показать этот город-воин ученикам школы.

Мемориал «Лидова гора» встретил пермчан тишиной, умиротворением и покоем. Вместе с ними на Лидовой горе – Г.А. Валикова, глава муниципалитета, Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, И.Д. Гаврилова, глава Велижского городского поселения, поисковики района, сотрудники музея, работники культуры.

Именно здесь, где покоится прах нескольких тысяч погибших солдат в боях за Велиж, доброхоты из Перми решили высадить сортовые кусты сирени «Великая Победа» (саженцы из Ботанического сада Пермского государственного университета) и «Вечерняя молитва» (саженцы предоставлены сотрудником музея им. Чайковского Пермского края С.А. Кохановой).

Это продолжение Акции, начало которой – г. Чернушки Пермского края, где была сформирована 48-я отдельная стрелковая бригада. В боях за Велиж бригада была практически полностью уничтожена. Вот такая связь между двумя населенными пунктами с расстоянием более двух тысяч километров. И это расстояние не помеха нашему единству, нашей памяти, нашей благодарности солдатам Великой Отечественной войны. И никогда не прервется эта незримая нить благодарности и преклонения перед павшими за нашу мирную жизнь, защитившими нас от врага, пока есть такие дела, есть люди, которые сохраняют эту память и передают эстафету дальше.

Силами муниципалитета для ребят была подготовлена насыщенная программа, чтобы наш город остался в памяти доброхотов и о его героическом прошлом, древней истории, достопримечательностях узнали и в Перми.

Отряд доброхотов посетил Поле Памяти в д. Н. Секачи, Велижский историко-краеведческий музей, штаб поискового отряда «Воин», где были проведены познавательные экскурсии, рассказывающие о нашем городе и районе. Завершился день теплой встречей доброхотов и велижских ребят в Доме детского творчества, где были продемонстрированы видеоролики о Велиже, о деятельности поискового отряда «Воин». В непринужденной обстановке пермские доброхоты рассказали о своей работе. И как итог – общие дела, общность взглядов, понимание нужности и важности того, чем занимаются дети обоих городов, сблизили ребят из Перми и Велижа, и было принято решение продолжить общение через соцсети, а по возможности приезжать друг к другу в гости.

Встреча закончилась словами благодарности каждой из сторон, обменом подарками, совместными фото.

До новых интересных встреч, доброхоты из Перми! Мы ждем вас на гостеприимной велижской земле!

Андрей Семежко, командир детского отряда доброхотов,

9-й класс:

– Эта моя четвертая поездка в составе отряда. Мне нравится то, что ты помогаешь безвозмездно, то есть если обдумать, то ты приезжаешь на место, делаешь определенную работу в первой половине дня, а потом проводишь время с друзьями в разных местах, там, где ты не бывал. Посещать новые места – это очень атмосферно. Автобусные поездки по-особенному интересны, у нас никогда ничего не повторяется. Все моменты в наших июльских или сентябрьских поездках уникальны и неповторимы. И когда сидишь в августе и вспоминаешь, ты понимаешь, что летом было интересно, увлекательно, познавательно, это непередаваемые эмоции и опыт.

Про Велиж раньше не знал вообще. Когда ехали, было ощущение, что Велиж – это пара домиков, церковь и все. А приехали… Здесь столько интересного, много инфраструктуры, необычное очень углубление в военную тематику. Есть города, где пару стел, музей, а в Велиже все пронизано историей Великой Отечественной войны. Здесь, в Велиже, я впервые узнал о работе поисковиков, что делают, специфику работы, о «Вахтах Памяти». Такого у нас еще не было. Спасибо велижанам за радушный прием, за доброе отношение. Велиж останется со мной навсегда!

Читайте также: