Беседы о семье со священником

К семьям священнослужителей мы всегда относимся с благоговением, трепетом, т.к. семьи священников – это пример, нет, не идеальной семьи без разногласий, а семьи, которая живет в любви и взаимопонимании, растит детей, опираясь на мудрые учения Святых Отцов православной церкви. И думается нам, что это какие-то высокие отношения, нам неведомые.

А на самом деле все очень просто –

жить в любви друг к другу, своим детям, окружающим людям, любви, которая указана в Священном Писании: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,

любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего,

не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает,

хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1-е Кор. 13: 4-8).

О семье и семейных ценностях мы побеседовали с настоятелем храма в честь святой блаженной Матроны Московской (д. Селезни) иереем Сергием Ждановым. Они вместе с матушкой Иоанной воспитывают троих детей.

Как говорит отец Сергий, свою будущую жену он увидел в коридорах духовного училища, где получал духовное образование. Для себя знал, что встретит свою будущую супругу по воле Господа. До глубины души поразила будущая матушка своей чистотой, кротостью и верой, такой же чистой и искренней.

– Батюшка, а как Вы пришли к православной вере?

– В детстве возникало много вопросов, ответы на которые я нашел в храме. Родители мои православные, посещали богослужения, вот так и понял, что это мой внутренний мир, образ мыслей и всего существования. Подобное ищет подобное, поэтому не удивительно, что со своей матушкой я встретился в духовном училище, где она также получала духовное образование.

– Что значит для Вас семья?

– Семья – это не просто союз двух людей. Во-первых, мы говорим о семье, когда заключен официальный брак. Во-вторых, семья – это родители и дети. Что касается венчания, то здесь нужно говорить не о формальном подходе к таинству Венчания, а об осознанном отношении, что возможно, когда люди посещают богослужения, ведут образ жизни православного христианина. Если официальный брак можно расторгнуть, то брак, заключенный на небесах, расторгнуть практически невозможно, люди дают клятву любви и верности перед Господом. Друг другу мы даемся от Господа нашего, и это надо взаимно ценить и оберегать. А чтобы так было – жить нужно по заповедям Господним, искать ответы на вопросы в духовной литературе, детей воспитывать, опираясь на учения православной церкви. Главное – любовь. Все, что ты делаешь, делай с любовью в душе и сердце, тогда и семья будет крепкой, и дети будут радовать, и в старости не останешься один.

Вот как мы рассуждаем: «Некогда мне».  И ребенка предоставляем самому себе. А потом в старости сетуем, что дети мало навещают. А ведь сами виноваты, недолюбили, недоласкали, не нашли время, отдали детские души на откуп современным гаджетам.  И почему так? И потому еще, что муж и жена не сливаются в единое целое, не хотят взаимопомогать друг другу, ищут недостатки, тратят время на выяснение отношений, а то и еще хуже, ищут утешение на стороне. Мужчина должен соединиться с женщиной и принять ее женский взгляд на вещи, ее женскую душу –  до глубины своей собственной мужской души: и женщина имеет столь же трудную задачу по отношению к мужчине. Задача каждой семьи – жить вместе и в то же время сохранять свободу личности супруга, супруги, не давить. Отношения надо выстраивать бережно, аккуратно, к семейной иерархии надо идти постепенно, без тяжелых волевых действий, полюбовно – так учат нас Святые Отцы. Поставьте во главу семьи любовь и окружите ее уважением к старшим, детским послушанием и доверием во всем, тогда и жизнь будет другой, светлой и чистой.

 – Батюшка, Вы очень детально рассказали о том, какие ценности, нормы морали и нравственности являются залогом крепкой дружной семьи.  Ваши пожелания в канун православного праздника – Дня памяти святых Петра и Февронии, в честь которых у нас в России появился официальный праздник День семьи, любви и верности.

– Любви. Всем желаю чистой непорочной любви. Любите друг друга. Если сложно строить отношения, есть вопросы, на которые нужны ответы, приходите в храм. Господь примет и поможет каждому, кто просит.

По информации Велижского ЗАГСа

В этом году заключено 10 браков, родились

20 детей (10 девочек и 10 мальчиков).

Распространенные имена мальчиков – Михаил.

Редкие имена – Давид, Радмир.

Распространенные имена девочек – Арина.

Редкие имена – Серафима.

Беседовала АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: