В районе завершена весенняя посевная кампания

Казалось бы, совсем недавно сошел с полей снег и то и дело то там, то здесь за пределами города можно было услышать звук работающей с самого утра и до самого позднего вечера сельскохозяйственной техники – началась весенняя страда, время, когда люди трудятся на пределе своих возможностей. А как иначе?! Ведь они, труженики села, четко знают, что одним из важных факторов получения хорошего урожая яровых зерновых культур является оптимальный срок посева.

И вот пролетело время… Проезжая по Велижскому району смотришь и по-настоящему радуешься, вспоминая детство, ухоженным, облагороженным, засеянным полям, которым, как иногда кажется, нет ни конца ни края, уже подросшим озимым культурам. Да, вот он, труд людей, важный для всех нас вместе и каждого по отдельности.

А результаты посевной кампании в Велижском районе впечатляющие. Да-да, об этом говорят совсем не «сухие» данные статистики.

В текущем году весенне-полевые работы проходили в пяти сельскохозяйственных предприятиях, четырех КФХ, а также в пяти охотничьих хозяйствах района. Яровой сев составил 2 413 га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади в 1 430 га (яровая пшеница – 704 га, гречиха – 365 га, ячмень – 100 га, овес – 261 га), однолетние и силосные культуры заняли 170 га, многолетние беспокровные травы – 810 га, картофель – 3 га. В текущем году увеличились посевы гречихи на 315 га. Площадь под элитными семенами составила 355 га.

Для проведения ярового сева хозяйствами района в текущем году приобретено 96 тонн семян яровых зерновых культур, в т.ч. яровая пшеница, овес – элита. Было приобретено 273 т минеральных удобрений. Ежегодно по договоренности губернатора Смоленской области А.В. Островского и ПАО «Дорогобуж» оказывается благотворительная помощь в виде поставок минеральных удобрений. В текущем году было выделено 15 т аммиачной селитры.

Вот и получается, что основа будущего урожая заложена. Уже виднеются первые всходы на засеянных полях. Работы в полях продолжаются – аграрии борются с сорняками, проводят своевременную обработку посевов от болезней и вредителей. И конечно, приложенные усилия не пройдут даром, но все же многое зависит и от природы. Так что теперь остается ждать и надеяться на то, что осенью земля щедро одарит сельхозтоваропроизводителей за их титанический труд полновесным колосом.

А весенняя страда незаметно для жителей села перешла в летнюю – сельхозтоваропроизводители уже приступили к заготовке кормовой базы для животных.

Нам же остается пожелать им безоблачной погоды, теплого летнего солнца и, конечно же, сил, терпения и здоровья!

Г.А. Валикова, глава МО «Велижский район»: «Радует, что в основной массе велижане, работающие на земле, люди целеустремленные и амбициозные, есть потенциал. От имени Администрации района и от себя лично я выражаю вам, уважаемые сельские труженики, слова огромной благодарности и признательности. Ваш труд бесценен и важен. В вашей работе нельзя спрогнозировать результат, но вы знаете одно: приходит весна – земля пустовать не должна, на земле надо работать. А если посеяли, во что бы то ни стало надо вырастить и собрать!»

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: