Летний лагерь – остров детства

В одной популярной песне поется: «Лето – это маленькая жизнь». Для детворы эти слова – девиз летних каникул. Лето – любимая пора мальчишек

и девчонок, ведь на целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму

и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями.

Действительно, за лето дети проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями. И для того чтобы юные велижане смогли активно отдохнуть с пользой для здоровья в летний период, с 1 июня начали свою работу летние лагеря с дневным пребыванием детей, организованные на базе средней школы № 1 и средней школы № 2.

Образовательные организации к проведению оздоровительной кампании подошли серьезно и ответственно. Как отметил К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, до начала оздоровительной смены на территориях оздоровительных организаций был реализован комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранения общественного порядка и недопущения совершения террористических актов и др. Накануне работы территории лагерей были обработаны от клещей.

Лагерная смена для детей началась с проведения инструктажей по охране труда и технике безопасности, правилам поведения в лагере, на воде, в общественных местах и оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Скучать ребятне некогда – взрослые прикладывают максимум усилий, чтобы каждый день приносил новые эмоции и впечатления, был наполнен интересным содержанием, чтобы потом воспоминания о летних эпизодах долго радовали ребят. И знаете, удается.

Специалисты Велижского дома детского творчества, Велижской детско-юношеской спортивной школы, библиотеки, районного Дома культуры стараются провести каждое мероприятие весело и непринужденно, развивая при этом физическую активность наших детей, прививая правильные жизненные ориентиры.

А сколько же удовольствия доставляет ребятам обновленная центральная площадь города и парк «Городской сад»! Как же оказывается весело вместе попрыгать на батутах, покачаться на качелях, прогуляться под тенью деревьев в парке, да и просто отдохнуть на скамеечке, демонстрируя друг другу сокровища своего рюкзачка, и порассуждать о том, что было или, наоборот, что ждет их завтра!

А еще в лагерях отведено время, чтобы дети смогли заняться своим любимым делом: порисовать, полепить, почитать, поиграть на свежем воздухе. Для этого обустроены игровые комнаты, актовые и спортивные залы, а также спортивные площадки на улице.

В распоряжении ребят и места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Одним словом, летний оздоровительный лагерь при школе – удобный для родителей способ отдыха детей. Ребенок не оторван от семьи, находится под присмотром педагогов, накормлен, в обществе сверстников учится дружить, знакомиться, общаться, помогать младшим, а это дорогого стоит!

Справочно

– Детские оздоровительные лагеря посещают 128 детей (средняя школа № 1 – 77 человек, средняя школа № 2 – 51 человек).

– Для проведения оздоровительной кампании из областного бюджета предоставлена субсидия в размере 296 000 рублей.

– Оплата стоимости набора продуктов питания в лагерях дневного пребывания с организацией двухразового питания для детей в возрасте от 6,6 до 10 лет включительно составила 114,9 рубля в день и 133,2 рубля для детей в возрасте от 11 до 17 лет.

– Объем средств, израсходованных на организацию детского отдыха в каникулярное время в 2022 году, выделенных из средств местного бюджета в летний период составил 10 000 рублей, средства родителей – 38 606 рублей.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: