Международный праздник – День соседей в Велижском районе

Ежедневно соседи встречаются, делятся своими впечатлениями, сопереживают друг другу, радуются общим успехам. Иногда соседи помогают в жизни больше, чем родные люди, поэтому в народе говорят: «Близкий сосед лучше дальней родни», «Плохо жить, коль с соседями не дружить», «Хороший сосед – самый большой родственник». Вот почему важно жить в мире со своими соседями, сохранять добрые дружеские отношения, хотя, конечно, бывает все с точностью до наоборот…

И вот в 1999 году какой-то добрый парижанин, который стремился противостоять разобщенности между людьми, придумал праздник – Международный день соседей, чтобы научить жителей быть хорошими соседями, а в 2006 году традиция отмечать этот праздник пришла в Россию. Спустя годы, а именно после создания ТОС, этот праздник активно прижился и в нашем Велижском районе.

В последних числах мая тосовцы Велижского района (ТОС «Беляевский», ТОС «Деревня Логово», ТОС «Деревня Ситьково») с задором и душевным теплом, добротой и искренностью приняли участие в праздничных мероприятиях, которые, конечно же, сами и организовали, порадовав своих односельчан.

Когда активисты ТОС «Беляевский» еще только собирались проводить мероприятие, посоветовавшись, решили просто встретиться, поговорить, попеть песни. Но получилось добрососедское мероприятие, которое объединило жителей. Все пришли без опоздания, соскучилась душа по праздникам, по совместным посиделкам, по людям, да и солнышко светило как на заказ, отчего грустные мысли уходили куда-то далеко и не обещали вернуться…

Заиграл на аккордеоне Виктор Алексеевич Чеботарь, и полились над Западной Двиной песни, от которых становилось легко на сердце, о Родине, о деревне, о любви: «Малиновый звон», «О деревне», «Катюша», «От людей на деревне не спрячешься» и другие.

С радостью жители приняли участие и в песенных викторинах. Молодежь сожалела, что без гитары пришли, но это урок – на следующий год обязательно подготовятся.

Тепло и торжественно односельчане поздравляли майских именинников. Вспомнили и о спецоперации на Украине, о наших солдатах и всей душой пожелали им вернуться живыми и здоровыми. А если задуматься, живут в д. Беляево и русские, и татары, и молдаване, и нет у односельчан ни злобы, ни обиды, наоборот, всегда стараются прийти друг другу на помощь, ведь хорошие соседи – те, кто готов поддержать в трудную минуту.

Время пролетело незаметно. Когда расходились, решили собраться еще раз, и совсем необязательно ждать праздника, который будет через год. А еще решили, что пока есть порох в пороховницах надо не только петь, но и танцевать, выпить чашку горячего чая, а может, чего и покрепче…

Тосовцы деревни Ситьково решили День соседей провести с пользой для здоровья, так сказать, сплотиться, чтобы еще и еще раз напомнить всем жителям, как важны дружеские отношения между соседями, взаимовыручка. В конкурсной программе с задорным названием «Крутые соседи» соревновались три команды односельчан под руководством Л.А. Ковалевой, Т.М. Барановой, Л.В. Ивановой. Ну и что, что все уже взрослые люди, сплоченность, азарт, интересные конкурсы, желание не только победить, но и помочь отстающему… разве не здорово?! А победила все-таки дружба! Но по-другому быть и не могло, собрались ведь люди не для того, чтобы доказать, кто сильнее или выносливее, а для того, чтобы просто от души посмеяться, пообщаться друг с другом, весело провести свободное время, которого, к сожалению, почему-то становится все меньше.

Следует отметить, что во время тематической конкурсной программы односельчане разговаривали о дружбе и добрососедстве, о взаимопомощи и поддержке, о том, что все они, жители д. Ситьково, несмотря ни на что, одна большая и дружная семья!

Наполнен многообразными душевными акциями был Международный день соседей в д. Логово, т.к. активисты ТОС «Деревня Логово» постарались уделить внимание каждому от мала до велика. Так, в ходе замечательной акции «Поздравь соседа» поздравление принимали не только те жители, у кого есть соседи, но и те, кто, к сожалению, проживает один. Как же приятно было каждому получить от детей букетик полевых цветов! А вот благодаря акции «Соседское авто» многие транспортные средства видоизменились, улыбнулись, от чего на душе стало как-то веселее. Да и владельцы украшенных транспортных средств не остались в стороне – в знак благодарности в течение всего праздничного дня катали детей на своем транспорте, помните… так было раньше… И завершился праздничный день акцией «Угости соседа». И взрослые, и пожилые люди, и ребятня, позабыв о своих домашних хлопотах, зачастую подводящем здоровье, зашли вечерком друг к другу на чай, чтобы вспомнить молодость, рассказать молодежи об утраченных традициях, которые, кстати, мы всеми силами пытаемся возродить, поболтать ни о чем и одновременно о многом…

А мы верим, что Международный день соседей с каждым годом обрастет все новыми самобытными традициями и привлечет в свои ряды молодежь, но, как говорится, поживем – увидим!

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: