В Смоленской области открыт военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта».

В Смоленской области открыт военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта».

Благодаря федеральной программе «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в рамках национального проекта «Экология» стало возможным оборудование маршрута протяжённостью 77,5 км — от д. Рибшево Духовщинского района до высоты Велени близ д. Токовное Демидовского района.
При прохождении маршрута участники узнают о славной боевой истории Демидовского района Смоленской области, невероятную историю кавалерийского соединения под руководством полковника Льва Доватора, которое наводило ужас на противника, остановятся у памятных мест, за каждым из которых стоят истории удивительных и очень смелых людей, которые собственными руками ковали Великую Победу. В работе над проектом принимали участие сотрудники Поозерья, музея партизанской славы, Смоленского детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта, Смоленского Музея-заповедника и члены поискового отряда «Патриот».
Национальный парк «Смоленское Поозерье» основан в 1992 году с целью сохранения природного своеобразия этого лесного заповедного края. Площадь парка занимает примерно около 3% площади Смоленской области. Четыре пятых его площади занимают густые леса, где встречаются 55 разновидностей растений средней полосы России, отмеченных в Красной книге Смоленщины как редкие и исчезающие. Десять из них можно встретить в Красной книге РФ.
 Национальный парк предлагает ряд туристических маршрутов в окрестностях посёлка Пржевальское, проводит культурные мероприятия (Марш парков, фестивали бардовской песни и др.), а также участвует в экологическом просвещении школьников. Деятельность парка во многом увеличивает интерес туристов к этому краю. На юго-западном берегу озера Сапшо находятся смотровая площадка и стоянки туристов. Там часто размещаются детские и юношеские лагери.
В 2002 году национальному парку присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Иванов Александр Михайлович, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Данный проект несомненно станет изюминкой как данного района так и Смоленщине в целом, нынешнему поколению необходимо на наглядных примерах, таких вот инсталляциях рассказывающих историю нашей необъятной страны.  Сейчас просто необходимо сосредоточится все свое внимание на просвещение молодого поколения, увековечивании памяти предков. Через такие военно-исторические проекты и тропы — можно доступно и наглядно рассказывать об уникальных памятниках природы и истории, которыми богат и изобилует наш регион. Надеемся, что такие проекты и мероприятия будут востребованы и привлекут туристов из соседних областей к нашей жемчужине — Смоленскому Поозерью.  

Читайте также: