Святость материнства

Беседы со священником

Более 1 000 лет православная вера определяла сознание русского народа. Совершив ломку народной души, годы атеизма не смогли перечеркнуть эти столетия. Православие, являясь главнейшей частью русского самосознания, сохранилось в исторической памяти, в генофонде русского народа.

В нашей культуре есть такое понятие, как «святость материнства». Вся страна в конце ноября отмечает День матери. Это хоть и гражданский праздник, но праздник святой для каждого православного христианина. Какой же смысл заложен в словах «святость материнства»?

С античности до наших дней не изменился эталон материнства. Он существует потому, что Бог установил духовный закон: мать – это самое ближайшее человеку существо, встречающее человека, когда он приходит в этот мир. Именно любящие и нежные глаза матери – самые первые глаза, которые новорожденный ребенок видит на земле. Кто такая женщина-мать? Это женщина, обладающая широкой душой, очень добрым и чутким сердцем, нежностью, имеющая дар убеждения. Никто не может убедить лучше, чем мать. И она способна жертвовать ради счастья детей своим счастьем, здоровьем и даже жизнью при необходимости. Мать способна свою жизнь отдать, чтоб жил ребенок. Мать – это святое существо для своего ребенка.

Возьмем, к примеру, ребенка, если у него что-то не ладится, он обратится, пусть даже подсознательно, в первую очередь к матери, а не к отцу. Мама – это всегда нежность и ласка, отец – чаще всего воплощение строгости. И, когда нам тяжело, мы идем к матери за утешением. Мать – это святое для каждого, любовь к ней – до последнего издыхания.

Современной массовой «контркультурой» образ матери сильно искажен, он дискредитирован. Эти процессы приняли лавинообразный характер. И самое страшное, что сознательно разрушается «святость материнства», этот эталон, который установился с античных времен.

Фильмы смотрят взрослые люди. Самое печальное, что сейчас в мультипликационной продукции, которую смотрят дети, образ матери создается извращенным! Несколько лет назад на телеканале ТВЦ показали экспертов, которые пересмотрели километры пленок анимационных фильмов с самыми популярными голливудскими мультиками. Они проделали огромную работу и пришли к выводу: положительный образ матери, способной к самопожертвованию, есть только в мультфильмах про животных. Например, «Король Лев». А в мультфильмах про людей образ матери – гнусный и отталкивающий! На создание мультфильмов и их прокат тратятся огромные деньги. Поэтому ничего странного нет в том, что дети, подражая героям, хамят своим матерям. При всем вирусе толерантности, равнодушия, бесчувствия, которым пропитано современное общество, детское хамство вызывает боль.

Нивелирование подлинного понятия материнства – нельзя ничем оправдать. К сожалению, эта тенденция распространяется в современном мире. Становится популярной. Сегодня модно, когда мама и дочка – подружки и стараются выглядеть как сверстницы. Это хорошо, если дочь может видеть в матери свою лучшую подругу, но это не венец отношений. Мать всегда остается матерью. И ошибка со стороны родителей, если они сводят отношения только до уровня подружек.

Тяжело родителям «быть на высоте» сегодня. Мощный информационный поток направлен против традиционных семейных ценностей. Матерям трудно «держать удар». В какой-то момент мать сдается перед внешним натиском. А если поддался – трудно воспитать из ребенка достойного человека. Верующим людям  здесь немного проще, когда во главу угла ставится не дань моде, а глубокие и многовековые церковные традиции воспитания детей.

В Российской империи в дворянских семьях и некоторых губерниях даже в семьях простых крестьян родителей называли на «Вы» исторически.

Это, кстати, создавало некий барьер, который не позволяет детям чувствовать себя наравне с родителями. В литературе есть история, когда ребенок всегда к родителям обращался на «Вы». А потом подметил, что его приятели обращаются к своим на «ты». Ну, и он решил тоже перейти, так ведь модно. И называл – то на «ты», то на «Вы». Как-то приехали к родителям их друзья. Парнишка забежал в комнату, где все сидели за ужином, и обратился к маме на «ты». Тогда один мужчина из гостей очень строго посмотрел на мальчика и при родителях сделал ему «позорное» замечание, мол, как ты можешь себе позволять такое обращение к самым дорогим людям в твоей жизни. Подростку тогда стало очень стыдно.

Во всем мире наблюдается кризис института материнства. Женщины зачастую не хотят рожать и совершают преступление, делая аборт.

Вся современная культура ведет к тому, чтоб мать перестала ценить это возвышенное служение материнства. Прерывание беременности преподносится как норма и оправдывается различными способами и отговорками. Но, обращаясь к этическим нормам и различным традиционным религиозным и культурным традициям, мы увидим, что ребенок считается личностью и живым существом с момента зачатия.

Самые счастливые семьи – семьи, где есть дети. Ни у одной женщины-звезды или бизнесвумен вы не увидите таких счастливых глаз, как у матери. Даже если она в космос полетит, она не так счастлива, как мама! Подлинное счастье – только в глазах матерей.

По молодости мы часто не понимаем и недооцениваем материнскую заботу, родительские советы. И только спустя время понимаем, что мама была права, понимаем, почему она так поступала – хотела нас воспитать хорошими людьми, уберечь от чего-то плохого.

Хочется поздравить всех дорогих женщин-матерей с этим замечательным и теплым праздником, пожелать всем матерям неоскудевающей помощи Божьей, терпения, сил и бодрости духа! Ваша награда – благодарные и любящие вас выросшие дети. Все мы в неоплатном долгу перед своими мамами. С праздником вас, дорогие мамы!

Читайте также: