ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ В КАЖДЫЙ ДОМ!

Всероссийская перепись населения началась 15 октября и продлится до 14 ноября. В нашем районе всего работают 20 переписчиков, из них 12 человек переписывают население в городе и 8 – в районе.   Одна из них Наталья Евгеньевна Свитова.

Вот что она рассказала корреспондентам районной газеты о своем участии в этой кампании:

– В переписи я принимаю участие уже шестой раз, что касается конкретно переписи населения, то для меня это уже третья кампания, поэтому сложностей не возникает. На моем участке переписи подлежат 362 домовладения. На сегодняшний день (8 ноября)  мной переписано 100% населения. Люди переписчика встречают доброжелательно и на вопросы отвечают честно, душевно. Отмечу, что велижане знают о проведении переписи.

Переписчик работает, строго соблюдая все противоэпидемические меры безопасности (ношение масок и перчаток, социальное дистанцирование, в дом к опрашиваемым людям также не заходим, паспорт не требуем). Прежде чем приступить к опросу, уточняем, желает ли человек принять участие в переписи, и затем переходим к вопросам анкеты. Все данные сразу же передаются с планшета в Росстат.

В 2021 году у граждан нашей страны впервые появилась возможность пройти перепись через Интернет на портале «Госуслуги», это возможно сделать до 14 ноября. Необходимым условием для того, чтобы на смартфоне, ноутбуке или компьютере пройти перепись самостоятельно онлайн, является регистрация на портале «Госуслуги» и наличие Интернета. У этого способа есть ряд очевидных преимуществ: можно переписать не только себя, но и всех совместно проживающих родственников – членов одного домохозяйства; безопасно для здоровья пользователя, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции, так как не требует дополнительных социальных контактов; время и место переписи выбирает сам пользователь, т.к. портал работает круглосуточно. После отправки заполненного заявления на электронную почту или телефон вам придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена семьи, которые затем нужно предъявить переписчику, чтобы исключить дублирование записей в базе Росстата.

Конкретно на моем участке порядка 20% жителей переписались самостоятельно через «Госуслуги», 5% жителей посетили МФЦ, но все же те, кто постарше, в основном ждут переписчика.

Задаем Наталье Евгеньевне вопрос о значении переписи населения как для государства, так и отдельно взятого человека и слышим в ответ:

– Участие в переписи населения – это пусть пока еще невидимый, но значимый вклад в будущее своих детей и внуков. Благодаря Всероссийской переписи населения появится возможность изучить рынок труда, чтобы создать новые рабочие места, скорректировать планы по строительству школ, поликлиник, детских садов и многое другое. Принимать или нет участие в переписи – личное дело каждого, но внести свой посильный вклад в развитие своей страны – это наша гражданская позиция, наша ответственность, наше будущее!

Читайте также: