СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ В ТЕМНОТЕ!

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день. В условиях осеннего ненастья внешние световые приборы автомобиля быстро покрываются грязью. Дорожное покрытие сливается по своему фону с обочинами. В таких условиях пешеходы и велосипедисты становятся незаметными. Потому сейчас самое время задуматься о своей безопасности и приобрести несколько световозвращателей для себя и своих близких.

Пешеходные световозвращатели делают пешеходов и велосипедистов более заметными независимо от того, двигается он по краю проезжей части за городом или в городской черте.

Как правильно носить?

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Взрослым лучше всего крепить светоотражатель в районе бедра, детям – в районе груди, чтобы сам светоотражатель был на уровне автомобильных фар, а отражаемый свет хорошо был виден водителю.

Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы он оставался видимым во всех направлениях.

Принцип действия

световозвращателя

Свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Помните, что, используя светоотражатель, пешеход, велосипедист не имеет преимущества в движении!

– Для обеспечения своей безопасности пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

–  При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств, чтобы иметь возможность вовремя увидеть транспортное средство и уступить ему дорогу.

Будьте внимательны! Не нарушайте правила дорожного движения!

Берегите себя и своих близких!

Читайте также: